ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Телефон для обращений         +7 (902) 961-98-88 

В: Подскажите пожалуйста, чтобы получить инвалидный знак на машину куда можно обратиться? В мсэ? Как долго это происходит?

О:  Для БЕСПЛАТНОЙ парковки на местах инвалид на ПЛАТНЫХ парковках необходимо внести авто в ФРИ
иметь знак «Инвалид» на лобовом или заднем стекле автомобиля, ст. 15 Закона о соцзащите инвалидов.

Обращаться в МСЭ для получения знака НЕ НУЖНО. Его можно самостоятельно купить на заправках, в автомагазинах либо распечатать самостоятельно - https://gu-st.ru/content/catalog/new/avto_sign_invali.. 
Внести данные авто в ФРИ можно:
- подав заявление в МФЦ
- через портал Госуслуг
- через портал ФРИ

Как вносить авто через портал sfri.ru
1 - заходите на портале sfri.ru в личный кабинет, используя логин и пароль Госуслуг
2 - выбираете ребенка
3 - в его личном кабинете выбираете пункт в боковом меню "государственные и муниципальные услуги в электронном виде"
4 - в открывшемся окне выбираете "подать заявление на регистрацию ТС инвалида"
5 - в открывшейся форме заявления данные ребенка уже будут внесены, вам надо заполнить только данные автомобиля, а главное - даты и время когда это авто будет использоваться.
ЕСЛИ У ВАС ПОСТОЯННОЕ ЛИЧНОЕ АВТО - ВЫ СТАВИТЕ ДАТЫ, НА КОТОРЫЕ ВЫДАНА ИНВАЛИДНОСТЬ.
ЕСЛИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ АВТО ВРЕМЕННО (АРЕНДА, ДРУЗЬЯ И Т.Д.) - ВЫ СТАВИТЕ ДАТЫ И ВРЕМЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
ПРИ СМЕНЕ АВТО, РЕГИОНА - ВЫ ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВО ФРИ.
Штраф за парковку без знака или за его незаконное использование, например если у человека нет инвалидности, — 5 000 ₽. Также автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку
 

В: Подскажите пожалуйста, кто знает.. МСЭ по моему заявлению внесли изменения на обеспечение подгузниками с 3 шт на 4шт в сутки.. А в СФР мне нужно что-то сообщать или писать по этому поводу? Подгузники беру по ЭС. 

О: При оформлении заявления на электронный сертификат, вы указываете дату новой ИПРА, тогда сформированный ЭС уже будет содержать необходимое количество и номинал согласно новым данным. Сообщать дополнительно об изменении количества/размера подгузников не нужно.

 

В: Подскажите, ребенок-инвалид, в марте исполняется 7 лет. Что ему нужно будет оформлять для проезда на городском транспорте? И где? Как часто?

О:
Для проезда на городском транспорте для ребенка-инвалида по достижению 7 лет по заявлению одного из родителей или иного законного представителя ребенка-инвалида можно оформить социальную транспортную карту.
 
Для получения социальной карты необходимо обращаться в территориальное отделение краевого государственного бюджетного учреждения "Управление социальной защиты населения", либо в краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" с заявлением и следующими документами:
1. Паспорт одного из родителей или иного законного представителя ребенка-инвалида
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Справка МСЭ
4. Документ, подтверждающий регистрацию ребёнка по месту жительства
5. СНИЛС
6. копия документа, подтверждающего факт усыновления ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком, передачи ребенка на воспитание в приемную семью (для усыновленных, подопечных, детей, переданных на воспитание в приемную семью), - для законных представителей указанных детей (за исключением родителей);

Размеры оплаты проезда по социальной карте: 

Базовые поездки (36 поездок) – 197 рублей.

Для детей-инвалидов, лиц, их сопровождающих и детей школьного возраста из многодетных семей, семей в которых оба родителя  - инвалиды, неполных семей, в которых родитель – инвалид (40 поездок) – 197 рублей

Стоимость дополнительных поездок для граждан, проживающих на территории Красноярского края, кроме города Норильска:
10 поездок – 160,00 рублей;
14 поездок – 224,00 рубля;
24 поездки – 384,00 рублей.
 

В: Работник, который работает на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, подал заявление о предоставлении ему четырех дополнительных оплачиваемых выходных, так как является родителем ребенка-инвалида, обязан ли работодатель предоставить ему такие выходные дни?

О: Если работник во время отпуска по уходу за ребенком выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то нужно иметь в виду, что отпуск по уходу за ребенком не прекращается.
Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами не предоставляются, если работник просит предоставить дополнительные выходные в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
П.7 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

В: У меня такой вопрос и тема. Сыну 10 лет и в последние месяцы у него тема одна с уст не сходит.
Он мне говорит: «Мне очень обидно, у меня нет друзей, мне не с кем дружить, играть».
Как с этим быть, я даже не знаю...
Поделитесь мероприятиями или досугом, чтобы детям вместе общаться хотя бы периодически, хоть раз в месяц...

О: -"У меня брат с синдромом Дауна, ездим с ним на футбол, ему очень нравится)
У нас занимаются дети, подростки и взрослые мальчишки и девчонки, как с синдромом, так и с различными ментальными нарушениями. По воскресеньям занятия проходят в школе на Ястынской, там помимо футбола дети посещают комнату сенсорной интеграции (балансиры, гамаки, качели) и занимаются арт-терапией"  Салтанович Т.

https://vk.com/footballbezgranic

-"В Радуге так же можно попасть на мастерские. А посещать мероприятия можно и не зависимо от курса
Заходите в "Радуга Красноярск Grcr.Ru" в Viber:
 https://invite.viber.com/?g2=AQAP3YpFg45UK0tqp7uJWLXT.. " Думлер А.

https://vk.com/24darenyi_kon

-"Для нас сейчас отличное место общения с пользой- теннис на колясках от АНО "Второе дыхание" . Когда маленькая дочь была - в "Радуге" постоянно время проводили. Сейчас туда конечно попасть сложно, но возможно). Есть мероприятия от районных социальных центров, в Советском районе- это "Эдельвейс" ." Чурилович Т.

1. Для детей 7-12 лет в Музейном центре «Площадь мира» работает мастерская «Трогательных дел»- серия семейных занятий для тех, кто все время хочет потрогать экспонаты в музее. Дети там лепят из воздушного пластилина, шьют , объемные фигуры, вышивают. Помогают педагоги и художники. Запись и подробности +7 913 515 9700 (Ирина).
2. Группа короткого пребывания для детей младшего возраста «Скиртенок» (платно) - 4 часа до 3-4 раз в неделю, социализация, игры , занятия с дефектологом, логопедом, флортайм и др, подробнее: «Скирт» - 88006005314. Ул. Серова, Алексеева
3. Проект «Время быть» -
 https://vk.com/club207936261 больше подойдет для подростков, создан для вовлечения в социальную, политическую и культурную жизнь города, решает трудности трудоустройства , ребята собираются поиграть в игры #вашход, изучают киберспорт и основы IT
4. Новые творческие мастерские , тел +7 (391) 260-17-47 - объединение творческих сообществ -
 https://vk.com/newstm 

Вешнякова К.

-"ТВОРИ-ГОРА сейчас находятся на Матросова 10д. Основное здание на капремонте. Много отличных кружков и мероприятий"  

МАО ДО ЦТО "Престиж" это центр допобразования, много всяких занятий, педагогов, можно попасть на занятия бесплатно по навигатору. Мы занимаемся в тренажерном зале. Заявляют себя как инклюзивный центр. А вот пандуса там нет, на входе турникети кружковые занятия на 2 этаже.
Непотерянное время.
КРОО "СВЕТ НАДЕЖДЫ" это и коррекционные занятия, и мероприятия к праздникам.
КРОО Свет надежды/АНО Социальная усадьба Добрая а вот тут и мастерские, и встречи досуговые. И классные выездные мероприятия.
"Живое дыхание" Красноярск мамочки периодически собираются на творческие встречи, а у детей есть возможность общаться. Детский центр хорошо оборудован. 

Рябцева А.

-"Центр социальный Доверие на Борисевича 8, Ленинский район, очень часто проводит мероприятия для всех деток. "

Силкина Т.

Такой информацией поделились участники и члены РО ВОРДИ Красноярска.

https://vk.com/vordi.krsk


 В: В нашей поликлинике спрашивают: сколько можно менять эту ИПРА?!

 О: Ограничений и разрешенной частоты смены ИПРА не установлено НПА.
Корректировка может проводиться так часто, как этого требует состояние и потребности инвалида (ребенка-инвалида).
ИПРА разрабатывается на основании состояния, нужд и антропометрии человека на момент освидетельствования в бюро МСЭ.
Впоследствии могут возникать ситуации, требующие внесения изменений.
Это могут быть изменения:
-персональных данных и устранение технических ошибок и описок;
антропометрических данных (вес, рост), и как следствие - изменение ширины, глубины сидения для кресло-коляски, размеров подгузников;
-состояния человека - улучшение или ухудшение здоровья, и как следствие - возникновение потребности в новых ТСР, мероприятиях и услугах;
-законодательства и появление возможности уточнять (детализировать) ТСР, увеличить количество абсорбирующего белья и др.
При этом ряд изменений в ИПРА вообще не требует оформления нового направления на МСЭ от медицинского учреждения и выполняется упрощенно и максимально быстро.

В: Подскажите, пожалуйста, ребенок на инвалидности, папа работает, мама оформлена за ребенком, получает ЛОУ, на каком основании папе бухгалтерия отказывает в оплате 4-х доп. выходных? 

О: На вопрос отвечает Наталья Марьяшина руководитель РО ВОРДИ Красноярский край
Супругу необходимо написать заявление по образцу (ниже образец) +приложить документы по списку
1. св-во ребенка
2.розовая справка мсэ
3.листок регистрации (прописка) ребенка
4.можно взять выписку из финансово-лицевого счета о приписанных лицах
5. копию трудовой книжки мамы с записью об увольнении (мама справку не можете предоставить, не работает)

Заявление пишется в двух экземплярах. На одном пусть ставят входящий номер и готовят официальный ответ.
У вас остались вопросы?  

Оформите обращение в Семейные Приемные 

https//help.vordi.org 

В: Подскажите пожалуйста номер постановления, где говорится о часах домашнего обучения?

О: Министерство образования Красноярского края подтвердило выделение бюджета с 1 ноября 2022 года на увеличение часов обучения на дому в соответствии с вступившими 22 ноября 2022 года в законную силу изменениями в Приказ о надомном обучении в Красноярском крае
В Приказ от 26.08.2015 N 48-11-04.
Количество часов обучения со специалистами и учителем увеличено!
Пункт 1.2. Сейчас при формировании Индивидуального учебного плана включаются не только часы индивидуальных занятий по учебному предмету с педагогическими работниками, самостоятельного изучения , НО и часы внеурочной деятельности с педагогическими работниками.
Пункт 2.6. Сейчас учебная нагрузка увеличилась:
По образовательным программам НОО, в т.ч. адаптированным, стало 16 часов (вместо 8)
По АООП для детей с УО -не более 16 часов (вместо не более 8)
Специалист ВОРДИ Ирина Скрипникова уточнила в Министерство образования Красноярского края где пояснили, про толкование формулировки «не более», и там пояснили, что это предусмотрено с целью варьировать нагрузку в период адаптационный, и не влечёт изменение часов в учебном плане в строну уменьшения. Всегда идём от интересов ребёнка"
По образовательным программам ООО, в т.ч. адаптированным, стало 18 часов (вместо 10)
По образовательным программам СОО, в т.ч. адаптированным, стало 20 часов (вместо 11)
 У вас остались вопросы?

Оформите обращение в #СемейныеПриемные https//help.vordi.org
#СемейныеПриемные#Ворди#ВордиКрасноярск#ВордиКрасноярскийКрай#ГрантыПартнёрство2023 #ВопросОтвет_ВордиКрск 

totop