ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Телефон для обращений         +7 (902) 961-98-88 

Проблемы паллиативных детей обсудили в Красноярске

    20.05.2021 в Красноярске состоялась заседание Коллегии Министерства здравоохранения по вопросам развития паллиативной медицинской помощи на территории края.

    На это мероприятие были приглашены представители РО ВОРДИ по Красноярского края.

От лица РО ВОРДИ на коллегии присутствовала куратор по паллиативному направлению Марина Наталья.

    На заседании была представлена оценка выполнения мероприятий региональной программы Красноярского края «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи» в регионе Федеральными органами власти. Описаны основные проблемы и перспективы развития этого важного направления медицины. Описан текущий опыт и технологии оказания паллиативной помощи в Красноярском крае. Много говорилось о межведомственном взаимодействии при выявлении пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

    В конце заседания коллегии куратор по паллиативному направлению РО Ворди Красноярского края озвучила текущие проблемы, с которыми сталкиваются родственники паллиативных пациентов (в частности детей):

-несвоевременное и неполное обеспечение детей, признанных нуждающимися в паллиативной медицинской помощи изделиями медицинского назначения и медицинским оборудованием в соответствие с ПРИКАЗОМ от 31 мая 2019 г. N 348н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДОМУ

-проблемы в получении медицинской помощи на дому (консультации узких специалистов, анализы и инструментальные методы исследования) в соответствие с федеральной и региональной программой госгарантий.

    По поручению Министра здравоохранения Красноярского края Немик Б. М. сотрудники отдела организации педиатрической помощи подключились к решению данных вопросов. Совместными усилиями у нас обязательно получится улучшить качество жизни детей с тяжелыми и не излечимыми заболеваниями на территории края

totop